高新技术企业问答

2019-06-05 09:27:41 19

高新技术企业问答作者:管理员    发布于:2015-07-13 20:21:42    文字:【】【】【

一、什么样的企业能够被认定为高新技术企业?

答:按照现行《高新技术企业认定管理办法》(以下简称《认定办法》)的规定,高新技术企业是在国家重点支持的高新技术领域内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展生产经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。

除对注册地、注册时间和居民企业的基本要求外,企业必须同时满足以下六个条件,才能被认定为高新技术企业:

1、在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5 年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权。

2、企业的产品(服务)应属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。

3、具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上。

4、企业持续进行了研究开发活动,近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例不低于如下要求:最近一年销售收入小于5,000 万元的企业,比例不低于6%;最近一年销售收入在5,000 万元至20,000 万元的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在20,000 万元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。企业注册成立时间不足三年的,按实际经营年限计算。

5、高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上。

6、企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标符合《高新技术企业认定管理工作指引》(以下简称《工作指引》)的要求。

评价时采用百分制打分,其中:知识产权占30 分,科技成果转化能力占30 分,研究开发的组织管理水平占20 分,企业成长性占20分。四项指标合计得分须达到70 分以上。

上述条件包括了三层含义,一是企业所从事的研究开发和生产经营活动必须符合国家重点支持的产业技术方向,属于《国家重点支持的高新技术领域》(以下简称《重点领域》)规定的范围;二是具有持续的自主研究开发能力,拥有核心自主知识产权;三是企业的主营业务必须与自身的研究开发与技术成果转化活动密切相关。符合以上特征并达到相应认定指标的企业才能被认定为高新技术企业。没有开展研究开发活动,单纯从事高新技术产品生产加工的企业,不能被认定为高新技术企业。

二、高新技术企业资格的有效期是多久?什么情况下会被取消资格?

答:高新技术企业资格自颁发证书之日起有效期为三年。企业应在期满前三个月内提出复审申请,不提出复审申请或复审不合格的,其高新技术企业资格到期自动失效。

已认定的高新技术企业被发现在申请认定过程中提供虚假信息的,或有偷、骗税行为的,或发生重大安全、质量事故的,或有环境等违法、违规行为受到有关部门处罚的,会被取消高新技术企业资格,且认定机构在5 年内不再受理该企业认定申请。